Виды испытательных камер

Перед выпуском новой продукции необходимо провести испытания. Они позволяют определить оптимальные условия хранения, особенности функционирования в условиях, отличающихся от нормы. Для этого понадобятся испытательные климатические камеры, которые производятся на заводе «Патриот». Они используются в авиационной, оборонной промышленности, в научно-исследовательских учреждениях. Данное оборудование позволяет имитировать климат, характерный для разных зон. При этом на результат эксперимента не повлияет влажность и температура, имеющаяся снаружи камеры. Можно заказать изготовление оборудования, разделенного на несколько отсеков разного объема, в каждом из которых можно задать определенную температуру и влажность.

Устройство

Типовая климатическая камера состоит из нескольких частей. На жесткой колесной раме из стального профиля устанавливается шкаф. Объем может быть разным, внутри находится встроенный теплообменник. В нем имеется распашная дверь для закладки образцов, для обеспечения герметичности используется уплотнитель. Смотровое окно позволяет наблюдать за результатами эксперимента. Для защиты от обледенения предусмотрена специальная система. На верхней панели камеры находится щит автоматического управления. Внутри рамы располагается холодильный агрегат, он используется для обеспечения охлаждения температуры. Чтобы создать желаемый уровень влажности понадобится парогенератор и фреоновый осушитель.

Виды камер

Для испытания образцов в условиях повышенной температуры применяются камеры тепла, отличающиеся объемом и диапазоном температур. Чтобы протестировать материалы при пониженной температуре применяются камеры холода. Универсальным устройством являются камеры тепла-холода. Для управления используется программный регулятор, при помощи которого осуществляется плавное или резкое изменение температуры в соответствии с заданной программой. Можно задать задержку на определенное время при достижении указанной температуры. Климатические камеры позволяют создавать как низкие, так и высокие температуры. В зависимости от объема они делятся на настольные и напольные.