Виды и применение жидкого пластика

Для развития мелкой моторики проводятся занятия по лепке. Если ранее в качестве материалов применялся пластилин, то теперь используется жидкий пластик, отличающийся оттенками. Он отличается в зависимости от производителя.

Фимо

Этот вид пластики является наиболее распространенным. В линейку входит несколько видов:

  • SOFT — мягкий вид глины, отличающийся пластичность и широкой цветовой гаммой;
  • CLASSIC — по сравнению с SOFT отличается повышенной степенью жесткости
  • EFFECT — отличается дополнительными свойствами. Они могут имитировать металл, светиться в темноте, быть полупрозрачной
  • PUPPEN — используется для моделирования кукол. Данный вид пластика подходит для изготовления мелких деталей

Eberhard Faber

Данный бренд выпускает декоративный гель, застывающий после запекания в духовке. Его можно использовать для скрепления отдельных деталей либо для переноса изображений на пластику.

Цернит

Относится к наиболее доступным видам полимерных глин, которая часто встречается в магазинах, где продаются товары для творчества. По сравнению с иными видами полимерных глин она более твердая и не подходит для лепки мелких деталей.

Что требуется

Чаще всего жидкий пластик используется для изготовления пластиковых украшений. Для занятий потребуется набор жидкого пластика, пластиковая одноразовая тара и шприцы, перчатки, молды или силиконовая форма. Для нарезания применяются профессиональные лезвия.