Виды и применение вентиляционных фильтров

В воздухе находятся примеси, частицы пыли, иных веществ. Благоприятный микроклимат в помещении создает система вентиляции. Она обеспечивает воздухообмен. Продлить срок эксплуатации помогут фильтры карманные, которые имеют разную степень очистки.

Выделяют следующие виды фильтров:

  • Грубой очистки
  • Обычной очистки
  • Полной очистки

При выборе фильтров ориентируются на вид системы вентиляции и степень требующийся очистки. В запыленных помещениях, а также в тех случаях, если особых требований к чистоте не предъявляется, применяются фильтры грубой очистки. Они применяются в любых системах вентиляциях. Такой фильтр сможет задержать крупные частицы пыли, шерсть животных, тополиный пух. Их изготавливают из металлической сетки или искусственных материалов. Фильтр тонкой очистки применяют в помещениях, где требуется особо чистый воздух. Степень очистки воздуха может достигать 90%. Фильтры особо тонкой очистки применяются в лабораториях, цехах где занимаются производством электроники, иных местах.

В зависимости от принципа работы фильтры делятся на механические, угольные, НЕРА, масляные, губчатые. При помощи механических фильтров воздух очищают от крупных частиц. Хотя их в воздухе содержится не очень много, они способны в короткие сроки привести к износу и неисправности оборудования. Угольные фильтры смогут поглотить неприятные газы и запахи. Перед ними должны быть установлены механические фильтры, так как крупные частицы быстро заполняют поры угля.