Виды и применение трубопроводной арматуры

Трубопровод представляет собой сложную конструкцию. Он состоит из труб, КИП, автоматических устройств, изоляционных материалов, иных комплектующих. При монтаже трубопровода не обойтись без использования арматуры. Так называются механизмы, при помощи которых производится управление потоками веществ. Задвижки АВК используются для жидкостей с температурой до 70 градусов. При выборе учитывают конструкцию клина, качество резины, степень защиты от коррозии, герметичность конструкции и управление задвижкой. В зависимости от назначения арматура делится на запорную, предохранительную, защитную, контрольную, смесительно-распределительную.

Запорная арматура

К ней относятся задвижки, заслонки, краны и вентили. Используя задвижку, можно перекрыть поток жидкости. При выборе надо учесть условия эксплуатации, агрессивность, температуру, скорость движения жидкости, доступность для монтажа и ремонта. От этого зависит материал корпуса, качество, диаметр.

Предохранительная арматура

Если давление в системе повышается выше нормы, то это может привести к аварийной ситуации. Предохранительные клапаны и мембранные предохранители обеспечивают автоматическое открытие и сброс вещества, что приводит к нормализации давления.

Регулирующая

К ней относятся вентили, конденсатоотводчики, саморегулирующиеся клапаны, иные приборы. Их применяют для изменения напора, температуры, иных параметров.