Виды и применение трансиверов

Развитие телекоммуникационных систем привело к тому, что на рынке появилось большое количество сетевого оборудования. В радиотехнике применяют разные виды комплектующих. Для передачи сигнала другому абоненту потребуется трансивер icom, изменяющий сигнал. Внешне он напоминает мобильный телефон или автомобильную рацию. Так называется устройство, требующееся для приема-передачи сигнала между объектами, находящимися на расстоянии друг от друга. Он имеет небольшую стоимость, легкий вес, обеспечивает стабильную связь. Трансивер преобразует электрический сигнал в оптический, что необходимо для передачи сигнала по оптическо-волоконной линии.

Назначение

Они требуются для устройств, использующихся в военном деле, при проведении спасательных операций. Такие приборы передают и получают коротковолновые или длинноволновые сигналы. Туристы, путешественники, геологи, часто оказываются в тех местах, где отсутствует сотовая связь. Также он требуется для подключения к интернет-сети.

Виды трансиверов

В зависимости от диапазона рабочих частот они делятся на коротковолновые и ультракороткие. Также выпускают универсальные трансиверы, которые работают на волнах разной частоты.

Также они могут быть любительскими или профессиональными. Любительские могут работать только в определенных частотах. Их используют путешественники и абоненты, находящиеся в квартире или офисе и общающиеся с другими пользователями.