Виды и применение теплоавтоматики

Для организации теплоснабжения используются разные виды трубопроводной арматуры. Используется теплоавтоматика, включающая датчики температуры, давления, автоматические приводы, терморегуляторы.

Балансировочные клапаны

Эффективность работы отопительной системы зависит от ее сбалансированности. Чтобы предотвратить подачу избыточного объема теплоносителя используются балансировочные клапаны. Они делятся на автоматические и ручные. В отличие от запорного балансировочный клапан работает даже в том случае, если затвор находится в промежуточном положении.

Погодные компенсаторы

Они требуются для управления рабочими механизмами. В них имеются регуляторы температуры и датчики. При недостаточной температуре подается команда на включение котла и повышение температуры. Это позволяет экономить электрическую энергию, создавать благоприятный микроклимат, защитить систему отопления от разморозки.

Приводы

Они могут быть ручными, пневматическими, гидравлическими, электрическими, электромагнитными. При ручном приводе на арматуру воздействуют при помощи маховика или рукоятки. Пневматическим приводом управляют неполноповоротной и прямоходной арматурой. Он может быть односторонним или двусторонним. Пневматический привод имеет простую конструкцию, надежен, его можно использовать на опасных производственных объектах. Электропривод используют для дистанционного управления трубопроводной арматурой.