Виды и применение суперконцентратов красителей

Изначально пластик имеет блеклый сероватый цвет. Для получения ярких оттенков используют суперконцентраты красителей баско, которые применяются при производстве пластиковых изделий. Они отличаются широкой цветовой палитрой, включающую как все цвета радуги, так и иные оттенки. Суперконцентраты выпускают в порошкообразной, гранулированной, пастообразной форме и в виде раствора. Наибольшие недостатки имеют концентраты в виде порошков.

Что это такое

Мастербатчами называют красители, которые при растворении придают изделиям из полипропилена определенный цвет. Он состоит из красящих пигментов и основы. В качестве связующего вещества используют парафиновую, латексную основу, полистирол, полеолефины, некоторые иные виды веществ. Наиболее востребованы мастербатчи на основе полиолефина. Окрашивание осуществляется в процессе производства, когда пластик находится в расплавленном состоянии. Это позволяет добиться равномерного окрашивания.

Виды добавок

Для улучшения свойств в суперконцентраты добавляют ряд дополнительных веществ. Для улучшения механической прочности, стойкости к ультрафиолету и сохранения цвета используют стабилизаторы. Для устранения статического эффекта применяют антистатики. Антипирены препятствуют возгоранию, а противогрибковые вещества препятствуют появлению плесени.

Цветовая гамма

Наиболее востребованы мастербатчи черного, белого цвета, а также цветные суперконцентраты.