Виды и применение станций пожаротушения

Для обеспечения безопасности населения, материальных ценностей требуется соблюдать противопожарные нормы. В соответствии с законодательством в общественных зданиях, медицинских, ТРЦ, некоторых иных помещениях должна быть установлена система пожарной сигнализации. Если в здании находится много людей, имеются легковоспламеняющиеся вещества, в нем должна иметься установка пожаротушения. Для обеспечения ее функционирования используется насосная станция противопожарного водоснабжения, соответствующая современным требованиям.

Конструктивные особенности

Насосную станция используют для доставки и подачи воды к месту возгорания. Она может включаться вручную или автоматически. Насосная станция состоит из нескольких комплектующих:

  • Резервуар для воды, объем которого составляет до 100 куб.м. Его изготовливают из прочного стеклопластика;
  • Центробежные насосы. В насосной станции устанавливают не только основной, но и дополнительный насос. Это позволяет продолжить тушение пожара даже в том случае, если основной насос вышел из строя;
  • Трубы, по которым жидкость поступает к очагу возгорания;
  • Коллектор;
  • Запорная арматура.

Выбор насосной станции

Они делятся на спринклерные и дренчерные. Основное отличие заключается в особенности подачи воды. Насосная спринклерная установка точечно подает воду к месту, где произошло возгорание. Она подойдет для небольших помещений. Дренчерную систему, обеспечивающую рассеянную подачу воды, используют в просторных зданиях, а также на складах, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества.