Виды и применение штроборезов

При прокладке коммуникаций не обойтись без создания углублений в стенах для укладки в них труб и проводов. Ранее для этого использовали молоток, зубило и шлифовальную машину, что приводило к значительной потере времени. Теперь у строительной бригады имеется штроборез пд 125 1400э, что позволяет существенно облегчить и ускорить процесс штробления. Он применяется при работе с бетоном, кирпичом, иными твердыми материалами.

Выделяют следующие виды штроборезов:

  • Ручные
  • Электрические

Ручной штроборез

При работе с ручным инструментом требуется физическая сила. Его необходимо неоднократно продвигать по определенной траектории, пока не получится канал требующейся глубины. Он подходит только при работе с газобетоном и иными мягкими материалами.

Электрический штроборез

Поэтому профессионалы используют электрический штроборез. В нем имеется электродвигатель и 2 диска. При работе необходимо нанести разметку и выбрать диски, вид которых зависит от рабочей поверхности. Так как при использовании данного инструмента образуется большое количество пыли, его подключают к строительному пылесосу. В зависимости от типа пропила они делятся на прямые и угловые. При выборе модели ориентируются на вес, мощность, уровень шума, диапазон настроек, степень вибрации. Наиболее важным критерием является количество возможных настроек. Если он используется только при прокладке электропроводки, то достаточно ширины 1-2 сантиметра.