Виды и применение широкоформатной печати

В рекламной сфере используют разные виды материалов. Чаще всего применяется широкоформатная печать, известная также как латексная и сольвентная. Ее отличительной особенностью является получение изображения высокого качества и невероятной четкости. Для печати используются специальные принтеры для широкоформатной печати. Для нее характерны водонепроницаемость, устойчивость к атмосферным осадкам. Ее часто используют для оформления наружной рекламы. В широкоформатной печати используют разные виды материалов — самоклейку, плотную цветную бумагу, баннерную ткань, строительную сетку. В дальнейшем ее можно использовать для дизайна вывесок, печати рекламных материалов и растяжек, брендирования транспорта.

Виды широкоформатной печати

Она может быть экстерьерной и интерьерной. При заказе наружной рекламы используется печать баннеров с сольвентными чернилами и разрешением 360-720 dpi. При этом не требуется высокой четкости изображения, так как на большом расстоянии картинка смотрится отлично. Даже при отсутствии идеальной цветопередачи результат будет эффектным.

Для интерьерной печати применяют экосольвентные или лайтсольвентные чернила. Хотя они не столь стойкие, как экосольвентные чернила, так как изображение размещается в закрытом помещении.

Материалы для баннеров

Баннер представляет собой полотно, изготовленное из текстильного полотна, на которое наносится изображение методом широформатной печати. Таким образом рекламируют товары и услуги, информируют об акциях или специальных предложениях. Для создания псевдофасадов используется печать на сетке, что позволяет завесить большое пространство. При выборе материала учитывают размеры баннера, срок размещения, назначение, место размещения, бюджет. Отличительной особенностью материалов является устойчивость к влаге, солнечному свету, перепаду температур. Для изготовления баннеров чаще всего используют винил и непрозрачный полипропилен. Виниловый баннер обладает высокой эластичностью, прочностью на разрыв, устойчивостью к деформации, устойчивостью к перепаду температур.