Виды и применение растворителей

Некоторые виды лакокрасочных материалов требуют разбавления. Для этого используется растворитель р 4 гост, состоящий из нескольких компонентов. Особенность данного вещества в том, что оно растворяет органические субстанции и образуют с ними однородную смесь. В состав входят ацетон и толуол. Его применяют при работе с эмалью, шпатлевкой, грунтовкой, иными материалами, в составе которых имеется хлорированный полимер. Растворитель придает лакокрасочным материалам требующуюся консистенцию, обеспечивающую однородный слой окрашивания. Он обладает высокой степенью летучести, огнеопасен, при работе надо соблюдать меры предосторожности.

Растворители должны отвечать следующим требованиям:

  • После смешивания с лакокрасочными материалами отсутствует реакция, а после нанесения на поверхность быстро испаряются;
  • Они не должны обладать гигроскопичностью и снижать свои качества при контакте с водой;
  • Смешивание должно происходить без особых усилий, а полученная смесь имеет однородную консистенцию.

Сфера применения

Чаще всего их используют для разбавления загустевших лакокрасочных материалов или обладающих высокой степенью концентрации. Для каждого вида лакокрасочных материалов используется определенный тип растворителя. С их помощью очищают пятна краски с одежды, мебели, мытья инструментов, использующихся при проведении работ. Наиболее известны такие виды растворителей как ацетон, уайт-спирит, керосин.