Виды и применение пружин

При изготовлении механизмов и устройств не обойтись без пружин. От характера нагрузки зависит диаметр, конструкция, материал. При выборе ориентируются на диаметр проволоки, число и частоту витков, длину изделия и рабочей части, индекс пружины. Пружины надежны, имеют доступную стоимость, не требуют обслуживания, их легко установить. Навивку производят на специальных автоматах, на которых можно изготавливать пружины разного диаметра.

Материал

При производстве станков и механизмов используются тарельчатые пружины гост 3057 90, которые можно применять при температуре от -60 до +120 градусов. Они принимают на себя удар и защищают механизм от деформации. Их особенность в том, что они состоят из нескольких дисков, соединенных между собой. Их изготавливают из высококачественной пружинной проволоки. Она имеет диаметр от 0,4 до 8 мм. Если пружина подвергается термической обработке, то используют более плотную проволоку из легированной стали.

Конструкция

Во многих механизмах устанавливают винтовые пружины. Они имеются в автомобилях, иных механизмах. Выделяют цилиндрические, конические пружины, а также имеющие переменный диаметр. Они различаются диаметром, количеством витков. Торсионные пружины напоминают винтовые, но они работают на изгиб и кручение. Данный вид пружины используется в автомобильной подвеске. Пружины устанавливают в пресс-формах, штампах, огнестрельном оружии.