Виды и применение пружин

Пружиной называют упругий элемент, способный накапливать и поглощать механическую энергию. Чаще всего их изготавливают из высокоуглеродистой или нержавеющей стали, разных видов бронзы. Если они имеют небольшой размер, то их изготавливают способом кручения, а крупные пружины изготавливаются методом отливки с дальнейшей термообработкой. Для изготовления тяжелой техники пружины сжатия купить понадобится. Они применяются в системах двигателя и амортизации.

Выделяют следующие виды пружин:

Винтовые относятся к наиболее распространенным видам пружин, которые используются в транспортных средствах. Они могут быть цилиндрическими, коническими, иметь переменный диаметр. В них имеются витки с разным и одинаковым диаметром. Торсионные пружины работают на кручение и изгиб. Он устанавливается в подвеске, в дверях для обеспечения функциональности противовесов. Спиральные пружины используются для накопления кинетической энергии, которая освобождается в определенных случаях. Тарельчатые пружины изготавливают из нескольких дисков, соединенных между собой. Их особенность в том, что они практически не деформируются даже при высокой нагрузке.

Характер нагрузки

  • Изгиб. Данный вид пружин под воздействием силы размеры практически не меняет. К данному типу относятся торсионные и тарельчатые пружины
  • Кручение. Имеют миниатюрные размеры, их устанавливают при помощи прищепок
  • Сжатие и растяжение. Такие пружины применяют в промышленном и бытовом оборудовании