Виды и применение оцинкованных листов

При строительстве часто используется оцинкованный лист толщиной от 0,5 до 2,5 мм. Его изготавливают из стали, а с одной или обеих сторон покрывают сплавом цинка и алюминия. Толщина покрытия зависит от влажности среды, в которой производится эксплуатация листа. Владельцы дач, частных домов предпочитают купить оцинкованный лист для использования в отделочных работах. Его применяют для изготовления система водостока, емкостей для транспортировки воды.

Выделяют 2 основных вида данного материала:

  • Гладкий, на который нанесено цинково-алюминиевая защита. Он отличается легким весом, но при этом обладает высокой прочностью и эластичностью. Для дополнительной защиты на него наносится слой краски;
  • Лист, на который наносится полимерное покрытие. Оно не требует окрашивания и дополнительных мер защиты. Такое кровельное покрытие смотрится очень красиво, а снег быстрее сползает во время весенней оттепели.

Такие листы требуют простой обработки — достаточно сверления и сгибания. Монтаж на большой площади выполняется за короткое время. Листы, на которые нанесено полимерное покрытие, прослужат в течение десяти лет, не теряя эстетических свойств. Данное покрытие устойчиво к низкой температуре и осадкам. Из недостатков отмечают, что из-за обрезки листа линии среза со временем подвергаются коррозии. Если они используются при кровельных работах, то не обойтись без дополнительной звукоизоляции.