Виды и применение насосов ЭЦВ

В повседневной жизни и промышленности сложно обойтись без использования насосов. Они отличаются конструкцией, мощностью, сферой применения, иными характеристиками. Чаще всего насосы используются для перекачивания воды, но также их применяют при дренажных, осушительных работах, в иных целях.

Устройство насоса

К центробежным агрегатам относится насос эцв, состоящий из 2 основных частей — электродвигателя и лопастных колес, которые соединены между собой при помощи жесткой муфты. В комплектацию также входят токопроводящий кабель, трубопровод и система автоматического управления. Корпус изготовлен из чугуна или нержавеющей стали. В комплектацию устройства входят 2 вида подшипников — упорные и роторные.

Виды моделей

В зависимости от сферы применения насосы делятся на погружные и поверхностные. Они рассчитаны на определенные условия эксплуатации. С их помощью можно перекачивать жидкость, имеющую температуру не выше 25 градусов, с концентрацией загрязняющих частиц не более 0,01%. Их оборудуют автоматическими станциями защиты. Они могут работать в 3 режимах:

  • Автоматический
  • Местное управление
  • Дистанционное управление

В зависимости от целевого предназначения они делятся на следующие виды:

  • Артезианские — их погружают в скважину глубиной до 150 метров. Они не отличаются высокой мощностью, поэтому при необходимости повышения давления используют многоступенчатую систему;
  • Поверхностные — они располагаются на поверхности, а в жидкость погружается шланг.