Виды и применение насосов

Насосом называют устройство, использующееся для перемещения жидкости.

Он применяется при отводе стоков, для подачи воды к системам пожаротушения, в системе водоотведения и отопления. В зависимости от целей применения они делятся на промышленные и бытовые. При выборе модели учитывают мощность, КПД, напор, давление, степень производительности, материал корпуса и сферу применения.

Для перекачивания воды применяют насос К 80-50-315, использующийся в системе полива, коммунальном хозяйстве, в химической промышленности. Моноблочные консольные насосы отличаются высокой мощностью, поэтому его используют на промышленных предприятиях, на производстве. Он имеет большие габариты и вес, уплотнительные узлы периодически ломаются, поэтому устройству требуется регулярное техническое обслуживание. Такой агрегат нуждается в более длительном и дорогостоящем ремонте, особенное неудобство доставляет замена электродвигателя.

Виды насосов

В зависимости от целевого назначения они делятся на поверхностные и погружные. Они имеют отличия в конструкции и принципе работы. В погружном насосе имеется влагозащищенный корпус, в котором находятся механические или электрические элементы управления, водонепроницаемый кабель. В нем имеется защита от перегрева и перегрузки, что позволяет продлить срок эксплуатации. В зависимости от источника питания насосы делятся на электрические и жидкотопливные. Также при выборе надо учесть тип жидкости — она может быть чистой либо среднезагрязненной или сильнозагрязненной.