Виды и применение насосов

Насосом называют устройство, использующееся для перемещения жидкости разной степени вязкости, жидких металлов, смеси газа и жидкости. Его используют в системе пожаротушения, для отвода жидкости, при подаче топлива, в иных случаях. Насосное оборудование применяется в строительстве, на производстве, при добыче и транспортировке нефти и газа. Для доставки чистой и технической воды применяется насос К 150-125-400, подходящий для перекачивания жидкости температуры от 0 до 140 градусов Цельсия. Он отличается простой эксплуатацией и надежностью.

Классификация насосов

Производители выпускают большой ассортимент насосов, что позволяет подобрать подходящую модель для разных сфер применения. Они отличаются объемом перемещаемой жидкости, давлением, напором, мощностью, КПД. В зависимости от области применения насосы делятся на промышленные и бытовые. По целевому назначению их делят на поверхностные и погружные, а в зависимости от источника питания они подразделяются на электрические и жидкотопливные.

Виды бытовых насосов

На даче, в загородном особняке, используют как поверхностные, так и погружные модели устройств. Они отличаются мощностью, степенью шума, видом размещения. Чаще применяют поверхностный насос, который подходит для подачи воды из скважины, полива теплиц, откачки загрязненной воды из подвала или канавы. В зависимости от цели использования они делятся на садовые, дренажные и насосные станции.