Виды и применение насосов

Устройства, выполняющие функции насосов, были изобретены в античные времена. За прошедшие годы они были усовершенствованы. Производители выпускают более 3000 видов агрегатов, отличающихся предназначением, конструкцией, мощностью, иными характеристиками. Насос к 80-65-160 используется для перекачивания воды и других жидкостей. Его нельзя эксплуатировать во взрыво- и пожароопасных помещениях.

Все виды насосов делятся на следующие группы:

  • Динамические
  • Объемные, которые в свою очередь подразделяются на:

Мембранные

Их особенность заключается в том, что они подходят для перекачивания не только жидкостей, но и газообразных веществ. Они состоят из мембраны, рабочей камеры, штока, кривошипно-шатунного механизма, клапанов, входного и выходного патрубка. Мембранный насос имеет небольшие габариты, бесшумен, экономичен, прослужит в течение длительного времени.

Роторные

Их принципиальным отличием является отсутствие клапана. Они имеют высокий КПД, низкий уровень шума, отсутствие вибрации, самовсасывание воды, подходят для перекачивания веществ любой вязкости.

Поршневые

В таком устройстве жидкость вытесняется механическим способом. Такой насос имеет прочный корпус, удобное подключение к водопроводу. По этой причине он часто применяется не только в быту, но и в промышленности. Основной недостаток заключается в неравномерном поступлении жидкости. Для его устранения используют несколько поршней.