Виды и применение насосов

Насосом называют гидравлическое устройство, при помощи которого производят перемещение жидкости. Они применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве, при тушении пожаров, в иных сферах. Потребуется приобрести насос км 65-50-125 консольного типа, отличающейся надежностью и простотой конструкции. Данная модель выпускается в нескольких конфигурациях, отличающихся температурным режимом, техническими параметрами.

Виды насосов

Их можно использовать как в быту, так и в промышленности. Бытовой насос обладает меньшей мощностью и используется для откачки воды из подвала, полива огорода и газона, организации водоснабжения частного дома и дачи.

Выделяют следующие виды бытовых насосов:

  • Дренажные — применяются для откачки загрязненной воды
  • Насосные станции — в них имеется устройство включения и отключения
  • Глубинные

В зависимости от особенностей конструкции выделяют погружные и поверхностные насосы. Они различаются по месторасположению устройства. К погружным видам насосов относятся дренажные, фекальные и циркуляционные насосы. Их размещают на глубине 8 метров и более. Если в нем имеется автоматическая система включения и отключения, то он относится к насосным станциям. Поверхностный насос располагают на поверхности земли, а в жидкость опускают шланг.

По принципу действия насосы делятся на объемные и динамические. При выборе устройства учитывают мощность напора, частоту вращения колеса, КПД, высоту всасывания, объем перемещаемой жидкости.