Виды и применение концевых выключателей

Для обеспечения безопасности сотрудников и населения используется ряд механизмов. Для контроля применяются выключатели концевые, обладающие надежностью, безопасностью, высокой степенью срабатывания. Они делятся на несколько групп.

Назначение и сферы применения

При соприкосновении подвижных элементов происходит срабатывание устройства. Главной функцией является отключение работающего механизма при определенных действиях или обстоятельствах. Их применяют в разных сферах деятельности. В зависимости от особенностей применения они делятся на защитные и функциональные. Защитный выключатель используется для защиты устройства или персонала от неосторожных действий сотрудников или посетителей. Функциональные используются для включения или отключения освещения или иных видов механизмов.

Виды концевых выключателей

Они делятся на механические, чаще всего использующиеся в транспортных средствах, бесконтактные, отличающиеся широкими функциональными возможностями и магнитные. Для срабатывания механического выключателя потребуется воздействие на колесико или рычаг. После этого происходит размыкание или замыкание контактов, что приводит к подаче предупредительного или управляющего сигнала.

Срабатывание бесконтактного выключателя происходит при приближении предмета из металла или иного материала. Магнитный механизм включается при приближении на определенное расстояние магнита.