Виды и применение концевых выключателей

В устройствах, использующихся в быту, на производстве необходимо контролировать и ограничивать движение. Это требуется для обеспечения безопасности.

С этой целью используются концевые выключатели, обладающие следующими характеристиками:

  • Надежность
  • Долговечность
  • Безопасность

Применение выключателей

Концевые выключатели применяют в разных сферах. В зависимости от назначения они делятся на защитные и функциональные. Защитные используют для защиты сотрудников или механизма от действий, которые могут привести к аварийным ситуациям. Например, лифт не начнет движение до тех пор, пока двери не будут закрыты. Функциональные требуются для включения и отключения механизмов. Они используются в датчиках движениях, холодильнике, иных устройствах.

Виды выключателей

Они делятся на механические, бесконтактные и магнитные. Для срабатывания механического выключателя требуется воздействие на колесико или рычаг. При этом происходит замыкание или размыкание контактов, после чего подается предупредительный или управляющий сигнал. Срабатывание бесконтактных выключателей происходит при приближении металлического или иного предмета. Магнитные выключатели или герконы приводятся в действие при приближении на определенное расстояние магнита. Из-за отсутствия механического контакта срок эксплуатации увеличивается. Его часто используют в системе сигнализации.