Виды и применение керосина

Нефтепродукты используют в качестве источника света, тепла, топлива.

Авиационный керосин ТС-1 применяется как в быту, так и на производстве. Он расфасовывается в разные виды емкостей, что позволяет приобрести требующийся объем. Активнее всего он использовался в 19 веке. В наше время он остается востребованным в разных сферах. Российские нефтезаводы выпускают несколько марок авиационного керосина, подходящие для звуковой и сверхзвуковой скорости. Он должен отвечать определенным требованиям по плотности, фракционному составу.

Промышленное применение

Авиационный керосин используется для заправки самолетов. Это топливо используется в турбовинтовых и турбореактивных двигателях. Его применяют в качестве хладагента в разных видах теплообменников, для смазки движущихся деталей, в качестве растворителя. Он применяется для промывки деталей и механизмов оборудования и транспортных средств, его используют при обжиге стеклянных и фарфоровых изделий. Керосин может стать альтернативой арктическому и зимнему дизелю.

Бытовое применение

Керосин активно используется в быту. Его можно использовать для уничтожения насекомых. Его смешивают со спиртом, скипидаром, а затем полученной эмульсией обрабатывают места, где были замечены тараканы, клопы, блохи, иные насекомые. При отсутствии электричества керосином заправляют керосиновые лампы, керогазы. Данные приборы используют для освещения и приготовления пищи.