Виды и применение камерных фильтров

При проведении фильтрации и разделения суспензии на твердую и жидкую часть применяются фильтр-прессы. При добыче ископаемых используется рамный фильтр пресс, используемый для дегидратации хранилищ отвальных отходов полезных ископаемых и получения сухих концентратов. Итальянская компания Матес является ведущим производителем систем очистки сточных вод.

Конструкция камерных фильтров

Для отделения пульпы с содержанием взвешенных твердых частиц от технологической воды используется промышленный фильтр. Данное оборудование состоит из нескольких плит, расположенных вертикально на продольных стяжках.

Принцип работы

Рабочий цикл состоит из нескольких стадий. В начале цикла работы фильтр-пресса производится сжатие пакета плит при помощи гидравлических инструментов. Между плитами находятся фильтровальные камеры толщиной 30 мм. В них поступают твердые частицы. В них под давлением по коллектору закачивается суспензия. Фильтрат удаляется по дренажному каналу, а твердая фаза заполняет камеру. В дальнейшем производится заполнение камеры. Для обезвоживания осадка потребуется выдерживать максимальный уровень давления. Затем при помощи сжатого воздуха производится продувка главного канала от остатков суспензии. Вода поступает на поддон. Под воздействием гидравлических устройств плиты раздвигаются. После этого плита отправляется в приемный резервуар.