Виды и применение гидроцилиндров

В разных видах механизмов применяют гидравлические системы. Для преобразования гидравлической энергии в механическую используется двухштоковый гидроцилиндр, который применяется в строительной, дорожной и сельскохозяйственной технике.

Конструкция

Он представляет гильзу, наполненную жидкостью. Вокруг нее вращается стержень, нагнетающий или откачивающий жидкость. Чтобы исключить протекание, используют уплотнители, изготовленные из прочной резины. Поршень активизируется после подачи в цилиндр жидкости под высоким давлением.

Виды гидроцилиндров

В зависимости от направления движения жидкости гидроцилиндры делятся на односторонние, двусторонние, телескопические, дифференциальные. При выборе модели необходимо учитывать сферу применения. К основным характеристикам относятся диаметр штока, цилиндрического стержня, конструктивные особенности, тянущее усилие, масса изделия.

Сферы применения

Гидросистемы отличаются разнообразием, что позволяет их использовать в разных отраслях. В промышленности они применяются в литейном, прессовом, транспортировочном и погрузочно-разгрузочном оборудовании. В сельском хозяйстве гидроцилиндрами оснащено навесное оборудование экскаваторов, комбайнов, бульдозеров. Оно используется в строительстве, авиакосмической отрасли, нефте и газодобыче. Гидравлика обеспечивает плавный ход, автоматизацию процессов.