Виды и применение фильтров для вентиляции

Для создания благоприятного микроклимата понадобится система вентиляции. Если в ней отсутствуют фильтры, то это приведет не только к быстрой поломке оборудования, но и попаданию в воздух мелких частиц пыли, иных загрязняющих веществ. Я рекомендую использовать карманные фильтры для вентиляции ФВК, которые применяют для защиты воздуховодов, иного вентиляционного оборудования. Они изготовлены из оцинкованной стали, откидная крышка обеспечивает быстрый доступ к фильтрующим элементам.

Данные виды фильтров делятся на следующие виды:

  • Начальной очистки
  • Тонкой очистки
  • Полной очистки

Фильтр грубой очистки применяется для задержки крупных частиц, имеющих диаметр до 1 мм. Он сможет уловить песок, пыльцу растений, шерсть домашних животных. Фильтр тонкой очистки сможет задержать угольную копоть, споры растений, распыленную краску. При полной очистке воздух будет практически стерильным. Они применяются в операционных, научных лабораториях, в цехах по производству электроники.

В зависимости от вида фильтрующего материала они делятся на угольные, волокнистые и металлические. Угольные смогут задержать газообразные вещества, они применяются в противогазах, но не подходят для влажных помещений. Волокнистые хорошо задерживают пыль, иные загрязняющие вещества. Металлическую сетку используют в фильтрах грубой очистки. Выбор зависит от ряда факторов — необходимой степени очистки, стоимости, возможности частой замены.