Виды и применение дымовых извещателей

Чтобы защитить жилые, общественные и промышленные объекты от сильного пожара необходимо вовремя обнаружить возгорание. Это позволяет эвакуировать людей и вовремя начать тушение. Дымовой извещатель ИПДЛ-Д-II/4Р устанавливается в помещениях с высокими потолками. После обнаружения продуктов горения производится сигнализирование о возгорании.

Принцип работы

Дымовые извещатели делятся на ионизационные и оптические. Чаще всего используют точечные оптические извещатели, так как при доступной стоимости они выполняют поставленную задачу. В одном корпусе размещаются датчик и излучатель света.

Преимущества и недостатки извещателей

Один извещатель можно использовать для защиты помещения площадью от 85 кв.м. После срабатывания датчика раздается громкий звуковой сигнал и яркое световое оповещение. Это позволяет всем находящимся в здании узнать о возгорании и покинуть помещение. Устройство надежно, имеет большой срок эксплуатации при условии регулярного технического обслуживания.

К недостаткам относят то, что при отсутствии в здании людей сигнал о возгорании не будет обнаружен. Это приведет к распространению возгорания и более серьезному ущербу.

Установка дымовых извещателей должна осуществляться в соответствии с нормативами. При определении количества требующихся извещателей необходимо рассчитать общую площадь помещения и площадь, контролирующуюся 1 датчиком. Чаще всего их устанавливают под перекрытиями, но если это технически невозможно, то можно произвести монтаж в других местах.