Виды и применение дверных доводчиков

Громко хлопающая и не закрывающаяся дверь может вызвать сильное раздражение. Раньше на нее устанавливали пружину. Теперь используется доводчик дверной ts 68, обладающий компактными размерами и стильным дизайном. Он подходит для легких дверей массой менее 80 килограммов, находящихся во внутренних помещениях. Выделяют 7 классов доводчиков, отличающихся мощностью. Чем больше размер и масса двери, тем выше класс.

Выделяют следующие виды доводчиков:

  • Рычажные
  • Скользящие

Чаще всего устанавливают рычажные доводчики. Их преимущество в том, что его можно отрегулировать вручную, ослабив или усилив сжатие пружины. При необходимости петлю можно снять, что позволяет распахнуть дверь (это требуется при доставке мебели, иных видах работ). Скользящие устройства смотрятся более эстетично. Из недостатков отмечают, что после того, как дверь будет открыта на 30 градусов, требуется приложить значительно меньше усилий для открывания. По инерции люди продолжают открывать дверь с прежними усилиями, что приводит к более быстрому износу механизма.

В торговых центрах устанавливают напольные доводчики. Корпус монтируется внутрь пола, а на поверхности остается пластина, использующаяся в качестве держателя. На тяжелой двери устанавливается парное устройство, синхронизирующее данную функцию на полу и потолке. Напольные доводчики с рычажками используются реже, так как выглядят не столь эстетично.