Виды и применение центробежного насоса

Насосы используются не только в быту, но и на производстве, в нефтегазовой сфере и газоснабжении, в ЖКХ. Производители выпускают оборудование, отличающееся конструкцией, целью использования. В транспортных средствах используют масляный насос, обеспечивающий бесперебойную смазку движущихся частей. Все насосы подразделяются на динамические и объемные. Чаще всего используется центробежный насос, который может одноступенчатым или многоступенчатым.

Особенности центробежных насосов

Основной частью является рабочее колесо, закрепленное на валу. Его устанавливают внутри корпуса, напоминающего улитку. Для вращения применяется шпонка. Она состоит из дисков, имеющих определенное количество лопастей изогнутой формы.

Сфера применения

Центробежные насосы можно использовать не только в быту, но и в промышленности. Он применяется на пищевом производстве для транспортировки жидкости, требуется для обеспечения технической водой.

В зависимости от расположения оборудования насосы делятся на поверхностные и погружные. Они отличаются конструкцией и техническими характеристиками. Поверхностный насос устанавливают на подготовленной площадке, а для перекачки используют трубопровод. Такое оборудование легко обслуживать, но имеется повышенный риск работы на холостом ходу, что может привести к неисправности оборудования.

Погружной насос полностью или частично погружается в откачиваемую жидкость.