Виды и применение бордюрного камня

Одним из востребованных строительных материалов является бордюрный камень. Он предназначен для защиты и укрепления мощеных участков. Для отделения проезжей части от газона и тротуара используется бордюр 100.20.8, отличающийся повышенной прочностью и стойкостью к появлению трещин.

В зависимости от назначения он делится на 3 группы:

  • Дорожный — используется при укреплении дорог
  • Магистральный — применяется на участках магистралей
  • Садовый — используется в частном секторе и при отделке тротуаров и пешеходных зон
  • Дорожный криволинейный — он имеет изогнутую форму и используется для разграничения дорожек на поворотах

Готовые железобетонные изделия должны соответствовать стандартам качества. Бордюр должен иметь определенные габариты, гладкую поверхность, отсутствие трещин.

Способ производства

Бордюры производят используя вибролитье или вибропрессование. При изготовлении вибролитых изделий из бетонной смеси формируются детали, армируются щебнем и высушиваются. Он применяется при обрамлении площадок, пешеходных зон и садовых дорожек. Наиболее оптимальным выбором для автомагистралей и дорог станет бордюр, изготовленный методом вибропрессования. Он долговечен, устойчив к механическим повреждениям и перепаду температур, обладает высокими эстетическими качествами. Для сохранения его в надлежащем состоянии требуется своевременно проводить ремонт, очищать от мха.