Виды и особенности срочных сделок

В соответствии с законодательством сделкой называют действия физических или юридических лиц, направленных на возникновение, прекращение или изменение обстоятельств. Ее разновидностью является срочная сделка, при которой объектом являются права и обязанности к договору. Ее особенность в том, что стоимость фиксируется на момент заключения договора. Чаще всего они проводятся на валютных и иных видах бирж.

Выделяют несколько видов срочных сделок:

Форвардная

В договоре фиксируется обязательство приобрести товар в указанное время по определенной стоимости. Он заключается между контрагентами, а посредниками являются дилерами. Данный вид срочной сделки позволяет хеджировать риски с учетом интересов клиента. При ее совершении не требуется дополнительная плата. Недостаток форвардной сделки в том, что отсутствует возможность маневра при изменении условий. После заключения договора его нельзя расторгнуть или отказаться продавать товар по невыгодной цене.

Фьючерсная

Такая сделка может быть товарной или нетоварной. На бирже устанавливают объем и срок исполнения, биржевой сбор, а участники самостоятельно определяют стоимость и количество договоров. Они могут полностью застраховать риски и самостоятельно организовать данный вид сделки. Участники могут заключить офсетную сделку и отказаться от исполнения первоначальных условий, выплатив разницу в стоимости на текущий момент.