Виды и назначение конвейерного оборудования

На предприятиях, занимающихся производством и переработкой сыпучих материалов, штучных грузов устанавливают конвейеры. Они представляют собой ленты, обладающие сложной траекторией. Конвейер состоит из зоны погрузки, грузонесущего полотна и зоны разгрузки. Для оборудования используются следующие виды комплектующих: роликоопоры, конвейерные ролики, дефлекторные ролики, конвейерные барабаны.

Наиболее часто используют следующие виды конвейеров:

Ленточные

Данный вид конвейеров предназначен для перемещения грузов на расстояние до 10 километров. С его помощью можно перемещать как как сыпучие, так и штучные грузы. Такой конвейер может быть как прямым, так и наклонным либо обладать сложной траекторией.

Пластинчатые

Они предназначены для перемещения крупногабаритных предметов и грузов с острыми краями, которые могут повредить обычную транспортерную ленту. Конвейер оснащается полотном из пластика, дерева или металла. Скорость движения полотна не более 1,2 м/с.

Роликовые

На данном конвейере производится перемещение штучных грузов. Движение осуществляется за счет наличия специальных роликов. Это позволяет осуществлять транспортировку груза по поворотным или откидным секциям.

Скребковые

Они предназначены для перемещения сыпучих или кусковых грузов на небольшое расстояние. Используются специальные скребки, перемещающиеся по желобу. Надо учитывать, что они приводят к быстрому изнашиванию желобу, а при работе тратится большое количество электроэнергии.