Виды и методы дезинфекции помещения

В любых помещениях скапливаются микроорганизмы, вызывающие заболевания и ухудшающие самочувствие.

Для их уничтожения проводится дезинфекция квартиры в москве, состоящая из нескольких этапов:

Профилактический

Данный вид дезинфекции выполняется при любой эпидемической ситуации. Людям, проживающим в жилых помещениях, необходимо мыть руки и очищать предметы, используя чистящие и моющие средства.

Такая дезинфекция необходима для очистки квартиры, купленной на вторичном рынке, при нахождении в помещении инфицированного животного или человека, наличия грибка. Она проводится в общественном транспорте, торговых центрах, пищевых цехах и кафе.

Текущий

Данный вид дезинфекции требуется при выявлении очага инфекции. Она проводится в медицинских учреждениях, изоляторах, офисах, жилом помещении, где проживал больной человек. Необходимо уничтожить бактерии для предотвращения дальнейших заражений. Такую дезинфекцию проводят медработники и специалисты санитарно-эпидемиологических служб.

Заключительный

Она осуществляется после того, как больной человек был госпитализирован, изолирован, выздоровел или умер.

Методы дезинфекции

Дезинфекция проводится механическим, физическим, химическим, биологическим и комбинированным способом. Если делать влажную уборку без использования дезинфицирующих средств, то микроорганизмы будут удалены с поверхности, но не уничтожены.