Виды и лечение детской онкологии

Хотя у детей злокачественные новообразования возникают значительно реже чем у взрослых, важно вовремя обнаружить заболевание и назначить лечение. Современные протоколы применяют в Москве. Обратившись на портал столица здоровья, можно отправить заявку в ведущие столичные клиники.

Особенности онкологии у детей

Виды новообразований зависят от возраста ребенка. Малыши до 6 лет чаще страдают от лейкемии, нефробластомы, ретинобластомы. У подростков выявляют лимфому Ходжкина, саркому Юинга, остеогенную саркому, опухоли ЦНС.

Способы лечения

Методы лечения детей включают в себя лучевую терапию, химиотерапию, удаление опухоли. При выборе врач учитывает локализацию, размер, вид новообразования, состояние организма пациента. Чаще всего назначается химиотерапия, так как она наиболее эффективна и имеет хороший отклик в детском организме. Детям назначают препараты, обладающие щадящим воздействием. Лучевая терапия назначается реже, так как она может влиять на рост и развитие органов. Оперативное удаление новообразования применяется совместно с химиотерапией.

Онкологами были разработаны новые методы, которые применяют в ведущих онкологических клиниках. Протонная терапия воздействует на пораженную ткань не повреждая здоровые клетки. Ее применяют даже на 3-4 стадии рака. При иммунотерапии оказывается помощь иммунной системе пациента, что позволяет ему более успешно бороться с заболеванием.