Виды и характеристики мотор-редукторов

Для работы промышленных механизмов требуется источник энергии. Чаще всего им является электрический двигатель. Если он обеспечивает высокую скорость и небольшой момент, то для механизмов требуются большие моменты при невысокой скорости. По конструкции мотор-редуктор представляет собой устройство, совмещающее механический редуктор и электродвигатель. Это позволяет его размещать в одном месте, а не в двух. Для монтажа на корпусе имеется специальное посадочное место.

Виды мотор-редукторов

Производители выпускают разные виды устройств, отличающиеся типом двигателя, конструкцией и особенностями построения механической части. Классификация проводится по разным видам характеристик. Важнейшей из них является режим работы механизма. От него зависят частота и степень механической нагрузки. Необходимо контролировать уровень масла в корпусе устройства. Также надо убедиться в механической целостности деталей, уровне шума и степени нагрева поверхностей прибора.

Сфера применения

Использование данного механизма предоставляет дополнительные преимущества по весу, габаритам и цене устройства. При выборе учитывают режим работы, требующуюся мощность, и число оборотов механизма. Также следует учесть расположение валов и отдельных элементов устройства. Для упрощения данной задачи производители применяют входные и выходные параметры, позволяющие произвести подбор без проведения сложных вычислений.