Виды фурнитуры для изготовления бижутерии

Рукодельницы своими руками создают красивую бижутерию. Это позволяет изготовить украшения, которые идеально сочетаются с нарядом.

Для их изготовления потребуется фурнитура для бижутерии, которая делится на несколько категорий:

  • Основа для сборки
  • Крепления
  • Основы для серег

Основы

Начинающие мастерицы в качестве основы чаще всего выбирают леску. Она обладает высокой прочностью, хорошо держит форму, но необходимо использовать не рыболовные, а специальные лески для бисера. Она более мягкая, тонкая, но при этом выдерживает значительный вес. Ее применяют при изготовлении браслетов, бус.

Мононить более тонкая, что позволяет ее использовать для изготовления брошей, кулонов. Если колье или браслет должны прилегать к телу, выбирают капроновую нить. Она должна совпадать по оттенку с рабочими материалами. Ее применяют при изготовлении украшений из бисера. Если украшение изготовлено из тяжелых натуральных камней, то потребуется тросик ювелирный. При создании браслетов используется латексная резинка.

Крепления

Они необходимы для того, чтобы украшение надежно держалось на своем месте и не потерялось. Чаще всего выбирают застежки карабины. Для крупных украшений подходит замок-тогл. Он применяется при изготовлении массивных колье и браслетов в этническом стиле. Замок-защелка надежен, что позволяет его применять при изготовлении украшений из натуральных камней. Наиболее простым видом креплений являются замки-крючки.