Виды фильтров для вентиляции

Для очистки воздуха понадобится вентиляционная система. В нее попадают частицы пуха, шерсти, пыли, что приводит к загрязнению и уменьшению срока эксплуатации. Чтобы этого избежать, используют карманные фильтры, отличающиеся простой конструкцией и надежностью.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Целевое использование помещения
  • Диаметр воздуховода
  • Мощность системы вентиляции

Виды фильтров

При выборе ориентируются на предназначение помещения. В ресторанах, кафе, иных заведениях общепита применяют жироулавливающие фильтры. Их изготавливают из металлической сетки. Они устанавливаются в воздуховодах, периодически их следует вынимать и промывать горячим мыльным раствором.

Для очистки воздуха от примесей и посторонних запахов понадобятся угольные фильтры. Их особенность в том, что они не подходят для помещений с повышенной влажностью. Данный вид фильтров применяют в торговых центрах, жилых домах, квартирах.

Бактерицидные фильтры не только задерживают загрязняющие частицы, но и уничтожают болезнетворные микробы. Они необходимы в медицинских, детских учреждениях, иных помещениях, где предъявляются высокие требования к гигиене.

Степень очистки

В зависимости от уровня очищения воздуха выделяют фильтры грубой, тонкой и сверхтонкой очистки. Фильтры грубой очистки устанавливают во всех системах вентиляции и кондиционирования. Они задерживают крупные частицы и защищают оборудование от загрязнения и преждевременного износа.