Виды боновых ограждений

В последние годы большое внимание уделяется защите экологии. Чаще всего разлив нефти происходит на водной поверхности, в таком случае проводится ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов. Причинами аварийных ситуаций являются увеличение объема добычи, износ оборудования, недостаточный профессионализм сотрудников. Нефтяное пятно быстро распространяется по поверхности. После определения масштаба загрязнения принимаются меры для его ликвидации. Для ограничения места разлива применяют боновые ограждения.

Особенности ограждений

При выборе бонового ограждения ориентируются на объем разлитой нефти и место аварии. Если она произошла во внутреннем водоеме или при погрузке нефти для транспортировки, то применяют аварийные ограждения. Они представляют собой надувные боны, которые соединяют между собой при помощи замков. Они могут быть стандартными или быстроразъемными. Такие ограждения отличаются высокой прочностью и хорошей степенью сопротивляемости ветрам и волнам.

Всплывающие боновые ограждения используют с профилактической целью при погрузке нефти. Дистанционно из них выпускается воздух, после чего они опускаются на дно и не препятствуют прохождению танкера. После того, как начинается погрузка, их также дистанционно накачивают воздухом, после чего они всплывают.

Если нефтяное пятно уничтожается при помощи сжигания, то используется огнеупорное ограждение. Универсальное боновое ограждение состоит из 2 автономных оболочек, одна из которых наполнена воздухом, а вторая водой.