Виды бетона и его применение

Бетон относится к наиболее востребованным видам материалов, применяемых в строительстве. Он состоит из цемента, являющегося вяжущим веществом, песка или щебня, выполняющих функцию наполнителя и воды. Его применяют при строительстве зданий, возведении фундамента, строительстве дорог. Здесь можно прочитать про бетон и его применение. Лучше всего его заказывать на заводе, где производят стройматериалы в соответствии с ГОСТом или ТУ.

Основные виды бетона

В домашних условиях используют цементный раствор. При проведении ремонтных работ в частном доме или на дачном участке, часто изготавливают его самостоятельно. Для этого потребуется цемент, смешиваемый в определенных пропорциях с просеянным песком, после чего смесь разбавляют водой. Он применяется при заливке фундамента, изготовлении железобетонных конструкций.

Если данная смесь не соответствует предъявляемым требованиям, то применяют специальные смеси, имеющие определенные характеристики. При возведении гидротехнических сооружений применяют смесь, обладающая повышенной водостойкостью. Для покрытия дорог потребуется раствор, обладающий повышенной прочностью и износостойкостью. Силикатный бетон бесцветен и обладает стойкостью к воздействию агрессивных веществ. Шлакощелочной и ячеистый бетон обладает теплоизоляционными свойствами, а полимерный отличается гигроскопичностью. Для декоративного бетона характерна разнообразная цветовая гамма.