Виды аптечного оборудования

Рациональному устройству аптеки владельцы уделяют большое внимание. Она должны быть функциональной, безопасной, удобной для посетителей и персонала.

Аптека состоит из нескольких отделов:

  • Холодильный
  • Производственный
  • Хранения готовых лекарственных препаратов
  • Продажи

Предпринимателю потребуется купить купить оборудование для аптек, отвечающее требованиям санитарных норм. Оно имеет специфические особенности, отличающие его от торговой мебели. Для хранения некоторых видов препаратов потребуются рецептурные шкафы или боксы. На все оборудование и мебель должна иметь документация и сертификаты. Поэтому обращаться надо только к надежным поставщикам.

Виды мебели

Для хранения препаратов устанавливают стеллажи высотой 2,2 метра. Их изготавливают из пластика, МДФ, металла. Они могут быть как открытыми, так и закрытыми. В некоторых моделях имеются выдвижные ящики. Для демонстрации товара понадобятся витрины. На них размещаются наиболее востребованные лекарственные препараты с ценниками. Если медикаменты можно приобрести исключительно по рецептам, то их необходимо хранить в специальном шкафу, который закрывается на ключ. В них поддерживается требующийся температурный режим. Для хранения специализированных лекарственных препаратов используются холодильные шкафы. В них поддерживается температура от +2 до +14 градусов. В сейфе хранятся препараты, которые отпускаются по рецептам строгой отчетности и содержат наркотические средства.