Виды аллергии и способы лечения

По статистическим данным аллергическим заболеваниям подвержено до 30% населения. Она проявляется сыпью, слезотечением, насморком, отеками языка и губ, зудом. Ее опасность в том, что она может вызвать анафилактичскиий шок и удушье. Не всегда удается определить аллерген и исключить контакты с ним. Если в местной поликлинике отсутствует высококвалифицированный врач, то пройти диагностику и лечение можно в Москве. Для этого потребуется зайти на портал столица здоровья и оформить заявку.

Диагностика аллергии

Необходимо пройти диагностику и определить аллерген. Врач проводит осмотр, назначает кожные пробы на основные виды аллергенов или провокационные тесты. Недостаток последних в том, что они могут вызвать осложнения, в том числе отек Квинке, поэтому их можно проводить только в стационаре. После выявления аллергена с ним необходимо максимально исключить контакт.

Лечение

Чаще всего пациентам назначают антигистаминные препараты, устраняющие основные симптомы. При сильных аллергических реакциях необходимо срочно принять глюкокортикостероиды в виде инъекций. Для устранения причины аллергических приступов назначается иммунотерапия. Для этого в организм вводят небольшую дозу аллергена, прошедшего предварительную обработку. Это уменьшает чувствительность организма. Если она проявляется в средней и тяжелой форме, то назначается плазмофорез.