В поезд с ребенком: секреты путешествия

Отправляясь в путешествие с ребенком, необходимо позаботиться о комфорте и безопасности. Дети до 5 лет могут ехать в поезде бесплатно в сопровождении взрослого. Если малышу требуется отдельная полка, то для него потребуется купить детский билет. Для этого необязательно ехать на вокзал. Приобрести жд билеты Украина можно в интернете. Это позволит сэкономить время и совершить покупку в комфортных условиях.

Тип вагона

Если имеется материальная возможность, то лучше выкупить отдельное купе. Если такой возможности нет, и поездка предстоит в плацкартном вагоне, то билеты надо приобрести заранее, чтобы была возможность выбрать нижние места. Если на данном маршруте имеется несколько рейсов, то лучше выбрать тот, который отправляется в ночное время, в этом случае малыш сможет выспаться.

Какие продукты взять с собой

При выборе продуктов учитывают возраст ребенка. Если ему не исполнилось 3 лет, то лучше всего взять детское питание — фруктовое, мясное пюре в баночках. Молочные продукты лучше не брать, они быстро портятся. Не обойтись без питьевой воды из расчета 2-х литровая бутылка на сутки поездки. Если поездка длится больше суток, то можно взять тушенку, сухофрукты, фрукты, фасованное печенье, иные продукты, которые быстро не портятся. Необходимо взять влажные салфетки и антисептический гель.

Как развлечь ребенка

Чтобы ребенок не скучал в дороге, надо позаботиться об его развлечении. Понадобятся раскраски, настольные игры, карандаши, пару тонких книжек.