В каких случаях обращаются к врачу проктологу

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание приводит к тому, что люди чаще страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если в муниципальной поликлинике отсутствует современное оборудование и врач с высокой квалификацией, то необязательно обращаться в платный медицинский центр. Медицинскую помощь можно получить в Москве, воспользовавшись порталом столица здоровья, оказывающим бесплатную помощь гражданам России, проживающим в других регионах.

лечащий врач в клинике

Симптомы

При появлении дискомфорта, неприятных ощущений в области ануса, периодических болях необходимо записаться на прием к проктологу. При появлении выделений из прямой кишки, следов крови на нижнем белье или туалетной бумаге после дефекации без визита к врачу не обойтись. Наиболее распространенным диагнозом является геморрой.

Как проходит прием

Необходимо записаться на прием к проктологу. Перед визитом к врачу в течение нескольких дней надо соблюдать диету, исключающую употребление продуктов, вызывающих повышенное газообразование и очистить кишечник при помощи клизмы. На приеме врач выслушает пациента, задаст вопросы. После этого он проведет осмотр, пальпацию ануса и прямой кишки. Для этого он использует аноскоп. При наличии серьезного заболевания пациент сможет записаться на плановую госпитализацию в одну из московских клиник. На начальных стадиях геморроя хирург сможет сделать малоинвазивную операцию.