В какие сроки уплачивают НДС

НДС относится к федеральным налогам. Отчет сдается в электронной форме и соответствует установленному форму. При сдаче в бумажном формате возможно наложение штрафа. Особенность данного налога в том, что сроки сдачи НДС не ежегодные, а ежеквартальные.

Особенности декларации

В ней указывают не только сумму налога и порядок расчета налогооблагаемой базы, но и сведения из книги покупок и продаж. В строках разделов следует указать данные о контрагентах, исходные данные, время постановки на учет товаров и услуг, размер прихода и реализации, сумму НДС. После того, как декларация будет передана в налоговую инспекцию, производится автоматическая сверка с данными, имеющимися в отчетности. Также необходимо проконтролировать ИНН партнеров и сверить записи в книгах покупок/продаж. Это позволяет специалистам налоговой инспекции осуществлять камеральную проверку сразу после поступления отчетности.

Субъекты

Сдавая декларацию, бухгалтеры руководствуются статьей 21 НК. Ее обязаны сдавать юридические лица, применяющие ОСНО, индивидуальные предприниматели, налоговые агенты, организации и предприниматели, использующие ЕНВД или УСН в случаях, предусмотренных законодательством.

Сроки сдачи

В соответствии с законодательством срок сдачи декларации составляет 25 дней после завершения налогового периода. Если последний день выпадает на праздничный или выходной день, то декларацию сдают в первый рабочий день.