В чем выгода теплового насоса

Развитие технологий привело к появлению и развитию новых систем отопления. Одна из них известна как тепловой насос воздух вода. Принцип действия аналогичен том, что применяется в холодильниках. Если, например, приложить руку к задней крышке холодильника, за которой находится решетка теплообменника, то она на ощупь будет теплее, чем другие вещи в помещении. Между тем, температура в холодильнике ниже, чем в помещении. Если, мысленно, холодильник выставить на улицу, а решетку теплообменника занести внутрь помещения, она будет работать как отопительный прибор.

Конструкция системы

Отопительный комплекс представляет собой сложную инженерную систему. Покупка, установка, настройка обходятся гораздо дороже, чем монтаж обычного газового котла. Но преимущество заключается в том, что затраты на отопление одноразовые на много лет вперед. Если за отопление, например, газом или электричеством придется постоянно платить, то эксплуатация теплового насоса потребует расходов лишь на питание компрессора и небольшого электродвигателя, обеспечивающего циркуляцию теплоносителя. Потребляемая ими электроэнергия соизмерима с парой лампочек накаливания.

Окупаемость

Работа системы с каждым годом будет сокращать сумму понесенных на установку расходов за счет экономии на счетах за отопление. Тепловой насос исключает негативное влияние на бюджет таких факторов, как повышение тарифов на электричество и обогрев. Несколько лет эксплуатации выведут проект на уровень окупаемости, а далее он будет приносить прибыль в виде сэкономленных на потреблении тепла средств.