В чем выгода переоборудования автомобиля для работы на газе

Замена традиционного бензина, применяемого в качестве топлива на большинстве автомобилей, на газ вызвана экономическими и в меньшей мере экологическими причинами. Газ на авто позволяет получить существенную экономию за счет своей меньшей стоимости. Обычно автомобиль с установленной на него энергетической установкой на основе сжиженных газов (пропана, метана), начинает приносить экономию на следующий год после установки.

За это время средства, затраченные на монтаж газобаллонного оборудования, полностью окупаются. Если автомобиль используется для грузо- или пассажирских перевозок, окупаемость происходит значительно быстрее.

Что собой представляет система ГБО

Установка ГБО на автомобиль обычно состоит из монтажа двух основных узлов — баллона со сжатым газом и устройства подачи газового топлива в цилиндры. Баллон размещается в багажнике легкового автомобиля, иногда на крыше у пассажирских автобусов. Устройство подачи топлива монтируется в подкапотном пространстве. Детали и узлы спроектированы таким образом, что при установке не приходится изменять геометрию кузова. Это позволяет затрачивать минимум времени.

Обладая простой химической формулой, газ при сгорании не генерирует образование ядовитой окиси углерода или других экологически вредных соединений, поэтому эксплуатация автомобиля, оснащенного такой энергетической установкой более приемлема для окружающей среды.