В чем выгода инфракрасного обогревателя

Вопрос энергосбережения при отоплении остро стоит при пользовании услугами ЖКХ. С каждым годом цены растут, а температура в отапливаемом помещении — нет. Чтобы не замерзнуть, потребители пользуются дополнительными возможностями для обогрева помещения, большинство из которых составляют электронагреватели различного типа. Самая большая экономия выходит, если купить инфракрасный обогреватель и грамотно его разместить в подходящем месте.

Как работает инфракрасный обогреватель

Традиционные обогревательные элементы используют в своей работе принцип конвекции. Это значит, что нагретый воздух, окружающий прибор, поднимается вверх, а его место занимает более холодный воздух снизу. И таким образом круговорот нагретого воздуха, поддерживаемый отопительным прибором, передает свое тепло помещению.

В отличие от конвенциональных, инфракрасные излучатели передают тепло направленно — в сторону, вверх, вниз, в зависимости от способа установки. Характер нагрева у них локальный. То есть, для находящихся в помещении людей можно выбрать такое положение нагревателя, когда в определенных местах тепло будет ощущаться сильнее, чем в других.

Такое рациональное использование энергии позволяет избежать нагрева отдельных мест в помещении, которые в данный момент не используются находящимися в помещении людьми. При необходимости, инфракрасный излучатель можно повернуть и обеспечить практически мгновенный дополнительный обогрев требуемого места.