УЗИ при беременности

УЗИ — это один из наиболее информативных методов, позволяющих оценить состояние здоровья человека. Это обследование используется, чтобы проконтролировать развитие плода и на ранних сроках обнаружить возможные отклонения.

В профилактических целях узи назначают 3 раза за беременность:

  • В 1 триместре на сроке от 10 до 14 недель
  • Во 2 триместре на сроке в 20-24 недели
  • В 3 триместре на последних неделях беременности

Если имеются отклонения в течение беременности, то УЗИ может назначаться дополнительно. Первое УЗИ позволяет увидеть количество плодов, определить предполагаемую дату родов. Если у эмбриона отсутствует сердцебиение, то это означает, что беременность замерла и надо срочно ее прервать, иначе женщина может погибнуть. На этом сроке также можно определить некоторые грубые аномалии в развитии плода.

Во 2 триместре у эмбриона уже сформировались внутренние органы, мозг, анатомические структуры. УЗИ позволяет определить, насколько правильно развивается малыш, имеются ли серьезные отклонения. Если размеры органов не соответствуют срокам беременности, то проводятся лечебные процедуры. Также в данный период определяется количество околоплодных вод, положение плода в матке, состояние шейки матки. От этого будет зависеть вид родов — естественные или кесарево сечение. При необходимости накладывают швы на шейку матки, чтобы исключить выкидыш на поздних сроках.

УЗИ в 3 семестре поможет оценить акушерскую ситуацию и уменьшить риск осложнений при родах.