Устройство и принцип работы пластинчатого конвейера

Для перемещения разных видов грузов на производстве применяются конвейеры. Так называют машины, используемые для транспортировки штучной и сыпучей продукции. Купить пластинчатый конвейер потребуется для перемещения кускового, сыпучего материала, штучного груза. В зависимости от конструкции он может быть стационарным, передвижным и переносным. По направлению конвейер может быть горизонтальным, наклонным и комбинированным. Он комплектуется тканевой и металлической (сплошной или сетчатой) линией.

Конструкция конвейера

Он состоит из настила, тяговых цепей, привода и металлоконструкции. Настил изготавливают из прикрепленных к тяговым цепям пластин. Они могут отличаться размером. Привод состоит из редуктора, электродвигателя и муфт. Он может быть укомплектован загрузочными и разгрузочными устройствами, приборами, использующимися для измерения и контроля. При замене неисправных деталей учитывают разные параметры.

Преимущества и недостатки пластинчатого конвейера

Для данных устройств характерны определенные преимущества и недостатки. Они приспособлены к транспортировке грузов с острой кромкой, крупных кусков, которые могут привести к повреждению настила. Пластины изготовлены их прочного металла, что позволяет его использовать при перемещении грузов, имеющих высокую или низкую температуру. Данное оборудование требует постоянного технического обслуживания и контроля.