Устройство и назначение кабельных колодцев

У большинства людей слово канализация ассоциируется с сантехникой. Для монтажа кабелей связи потребуется проложить кабельную канализацию, состоящей из нескольких элементов. Колодец связи состоит из системы коммуникаций, в которых размещаются разные виды кабелей. Он состоит из водонепроницаемых труб, устойчивых к низким температурам и механическим нагрузкам. В них находятся провода. Устанавливаются смотровые колодцы. Кабельная канализация необходима для защиты провода от внешних воздействий, удобства проверки и ремонта. При проектировании требуется учитывать нормы строительства. Для этого применяют способы, обеспечивающие защиту от коррозии, механических воздействий, попадания внутрь воды.

Устройство кабельного колодца

Они состоят из верхней и нижней части, отличаются конструкцией, конфигурацией, размером, материалом. Для прокладки проводов применяют трубопровод, находящийся на глубине от 0,4 до 2 метров. Глубина залегания зависит от вида материала труб. Кабель следует уложить по прямой линии. На всем протяжении линий устанавливают смотровые колодцы.

Способ монтажа

Необходимо вырыть траншеи и уложить в них трубы. При бестраншейном способе монтаж осуществляется методом горизонтального бурения. В определенных точках монтируют смотровые колодцы. Их тип зависит от места монтажа. Проходной устанавливают на прямом участке, пристанционный рядом со сооружениями, поворотный на углах.