Устройство и эксплуатация бетонных полов

Вид напольного покрытия зависит от назначения и особенностей эксплуатации строения. Тут бетонные полы используют как загородных домах, так и на складах, производственных помещениях. Они отличаются долговечностью, прочностью, влагоустойчивостью. Полы из бетона не требуют сложного ухода, не подвержены воздействию вредителей, на них не появляется грибок. Они востребованы как у владельцев складов, ангаров, так и в частном строительстве.

Виды бетонных полов

Они могут быть классическими, для которых используется бетонный раствор и наливными полимерными. Если он требуется для жилого здания, используется традиционный способ заливки. Для производственных зданий необходимо рассчитать предполагаемые нагрузки, использование профессиональных чистящих веществ, перепады температур. Для складских помещений потребуется рассчитать максимальную нагрузку, после чего подбирают марку бетона и толщину слоя заливки.

Наливные полы могут быть полиуретановыми, эпоксидными и акриловыми. При выборе надо изучить состав. Они обладают высокой степенью устойчивости к высокой влажности, давлению, не боятся легких механических повреждений. Из них можно создавать как цветные, так и прозрачные слои. Используя смесь, можно создать оригинальный дизайн и обеспечить высокую прочность и надежность покрытия. В хозяйственных постройках, гараже, иных помещениях, где важнее износостойкость, а не эстетическая привлекательность, применяют уплотненные бетонные полы.